9 Aprile 2019

Contatti

Sede Legale e Amminsitrativa

   Direttore GeneraleMassimo Rapezzi
0586.617.203direttore@fondazionemaffi.it
   Assistente del PresidenteCarlo Alberto Orvietani
0586.617.203assistente.presidente@fondazionemaffi.it
   Segreteria e Servizi GeneraliNadia Gronchi
0586.617.203segreteria@fondazionemaffi.it
   Direzione AssistenzialeAntonia Peroni
0586.617.216direzione.assistenziale@fondazionemaffi.it
   Contabilità Generale e BilancioFederico Vinciarelli
0586.617.211federico.vinciarelli@fondazionemaffi.it
   Amministrazione del PersonaleFederico Vinciarelli
0586.617.211federico.vinciarelli@fondazionemaffi.it
   Ufficio AcquistiNicola Cozzi
0586.617.220nicola.cozzi@fondazionemaffi.it
   Gestione Contabilità AssistitiVittorio Massei
0586.617.208vittorio.massei@fondazionemaffi.it
   Recupero CreditiEnio Salvadori
0586.617.206enio.salvadori@fondazionemaffi.it
   Archivio e ProtocolloDavid Franceschini
0586.617.207david.franceschini@fondazionemaffi.it
   U.R.P.Antonia Peroni
0586.617.216antonia.peroni@fondazionemaffi.it

Unità Operative

   Responsabile UO CecinaSilvia Fancelli
0586.635091silvia.fancelli@fondazionemaffi.it
   Responsabile RSD CollesalvettiMarta Lorenzo
0586.9816.01marta.lorenzo@fondazionemaffi.it
   Responsabile CdR Collesalvettidr.ssa Raffaela Togo
0586.9816.00raffaela.togo@fondazionemaffi.it
   Responsabile UO FivizzanoTiziana Rossi
0585.9422.11tiziana.rossi@fondazionemaffi.it
   Responsabile UO MezzanaValeria Gentili
050.8716.11valeria.gentili@fondazionemaffi.it
   Responsabile U.O. OlmarelloTiziana Rossi
0187.693215tiziana.rossi@fondazionemaffi.it
   Responsabile U.O. S. Pietro in PalazziSilvia Buoncristiani
0586.617.306silvia.buoncristiani@fondazionemaffi.it
   Responsabile UO Rosignano SolvaySilvia Buoncristiani
0586.769262silvia.buoncristiani@fondazionemaffi.it

Medici Specialisti

   Direttore Sanitario RSR Cecina
Direttore Sanitario CdR Collesalvetti
dott.ssa Anna Chiriconi (Fisiatra)
0586.635115 – 0586.9816.00anna.chiriconi@fondazionemaffi.it
   Direttore Sanitario RSP Olmarello
Medico specialista RSA Fivizzano
dott. Raffaele Carissimo (Neuropsichiatra)
0187.693215 – 0586.617.111raffaele.carissimo@fondazionemaffi.it
   Medico specialista RSP Olmarello,
RSA Fivizzano e RSA San Pietro in Palazzi
dr. Stefano Silvestri (Psichiatra)
0187.693215 – 0585.9422.11stefano.silvestri@fondazionemaffi.it
   Medico specialista RSR Cecina e
RSA Rosignano
dott.ssa Chiara Goretti (Diabetologa)
0586.635115 – 0586.617.111chiara.goretti@fondazionemaffi.it
   Responsabile Medico RSD Collesalvettidott.ssa Patrizia Panicucci (Psichiatra)
0586.9816.34patrizia.panicucci@fondazionemaffi.it
   Medico specialista RSR Cecina e RSA Cecina
dott.ssa Benedetta Serretti (Anestesista)
0586.635115benedetta.serretti@fondazionemaffi.it
   Responsabile Medico CdR Collesalvetti
Medico specialista RSR Cecina e RSD Collesalvetti
dott.ssa Raffaela Togo (Fisiatra)
0586.9816.04 – 0586.635115raffaela.togo@fondazionemaffi.it
   Responsabile Medico RSR
Cecina
Medico specialista RSA S. Pietro in Palazzi, Rosignano e Mezzana
dott.ssa Aglaia Vara (Geriatra)
0586.635115 – 0586.617.111
0586.769262 – 050.8716.11
aglaia.vara@fondazionemaffi.it

Assistenza Psicologica

   Psicologo RSR Cecina,
RSP Olmarello, RSA Fivizzano
dr. Matteo Pardini (Psicologo)
 0586.635115 – 0187.693215 – 0586.617.111matteo.pardini@fondazionemaffi.it

Servizio Educativo Riabilitativo

   RSA San Pietro in Palazzi,
RSA Cecina, RSA Rosignano,
RSD Collesalvetti
dr.ssa Arianna Cerretti
 0586.617.305 – 0586.635115 – 0187.693215 – 0586.9816.01arianna.cerretti@fondazionemaffi.it
   RSA Fivizzano, RSP Olmarellodr.ssa Ilaria Lombardi
 0585.9422.11 – 0187.693215ilaria.lombardi@fondazionemaffi.it

Assistenza Sociale

   RSA San Pietro in Palazzi,
RSA Cecina, RSA Rosignano
Sara Belli
 0586.635115 – 0187.693215 – 0586.617.304sara.belli@fondazionemaffi.it
   RSD Collesalvetti
Maria Sol Dini
 0586.9816.39mariasol.dini@fondazionemaffi.it
   RSA Mezzana
Lucia Salvadori
 050.8716.58lucia.salvadori@fondazionemaffi.it
   RSA Fivizzano
Federica Ginesi
 0585.9422.01federica.ginesi@fondazionemaffi.it
   RSP Olmarello
Giulia Battiato
 0187.693215giulia.battiato@fondazionemaffi.it
   RSA San Pietro in PalazziValentina Rillo
 0586.617.304valentina.rillo@fondazionemaffi.it

Ultimi articoli

APPUNTAMENTI 26 Giugno 2020

il progetto architettonico della Fondazione – la diretta lunedì 29 giugno ore 11

La Fondazione Casa Cardinale Maffi Onlus investe 12 milioni di euro per offrire ai Fratelli Preziosi delle proprie strutture ambienti più accoglienti e belli.

Buon compleanno Roberto 25 Giugno 2020

La Fondazione augura buon compleanno a Roberto Vecchioni e una pronta e grande ripartenza ad Alex Zanardi

Lungo il nostro cammino abbiamo incontrato tante persone che oggi sono amici speciali.

San Cerbone non si ferma 24 Giugno 2020

San Cerbone non si ferma – L’ecologia ce l’abbiamo nel sangue

Sono stati Ermete Realacci, presidente onorario di Legambiente e fondatore di Symbola, Fondazione che promuove aziende e istituzioni che mirano  alla qualità, e Michela Lazzeroni, docente di geografia presso l’Università di Pisa, gli ospiti di “La cura della casa comune”, quarto e ultimo webinar di San Cerbone non si ferma, riflessione, della Fondazione Maffi, sulla crisi sanitaria, economica, ambientale e sociale.

torna all'inizio del contenuto